Liste

Februar 2023

Dienstag, 31. Januar – Freitag, 24. Februar

Beratungsgespräche - Klassenlehrkräfte mit ausgewählten Eltern - bis 24.02.2022

Montag, 30. Januar – Freitag, 10. März

Stufe 9G - HAP - WBS - Projektprüfung - Durchführungsphase - bis mindestens 10.03.2023

Montag, 30. Januar – Freitag, 31. März

Stufe 9M - WBS - Projektarbeit - Durchführungsphase - bis 31.03.2023

Montag, 6. Februar

Ganztägig
Beginn zweites Schulhalbjahr - neue Stundenpläne, neue Aufsichtspläne
Schulwoche 19 - A
8:00
Stufen 5 bis 10 - hausinterne, freiwillige Wiederholer / Niveauwechsler - (spätestens) Abgabe des Elternantrags beim Sekretariat - zuvor Beratung durch Klassenlehrkraft

Dienstag, 7. Februar

8:00 – 15:00
Aufnahmegespräche nach Multilateraler Versetzungsordnung mit externen Schüler / innen - Schulleiterin

Mittwoch, 8. Februar

8:00 – 15:00
Aufnahmegespräche nach Multilateraler Versetzungsordnung mit externen Schüler / innen - Schulleiterin
8:30 – 10:20
Stufe 8G - BO - Berufswahlunterricht I durch Berufsberater Herr Bender
17:00 – 20:00
Stufen 5-10 - Elternsprechtag

Freitag, 10. Februar

Ganztägig
Stufen 5 bis 10 - (spätestens) Abmeldung vom Religionsunterricht

Montag, 13. Februar – Mittwoch, 15. Februar

Stufe 9M - BO - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender - jeweils 2. bis 6. Stunde - bis 15.02.2023

Montag, 13. Februar

Ganztägig
Schulwoche 20 - B
Stufen 5 bis 10 - freiwillige Wiederholer, Niveauwechsler, Schulwechsler - erster Tag in (neuer) Klasse

Samstag, 18. Februar – Sonntag, 26. Februar

Faschingsferien - bis 24.02.2023

Montag, 27. Februar – Freitag, 24. März

Stufe 10 - RAP - praktische Prüfung AES/T und Kommunikationsprüfung F - Vorbereitung - bis 24.03.2023

Montag, 27. Februar

Ganztägig
Blickpunkt 64 - Redaktionsschluss
Schulwoche 21 - A

März 2023

Mittwoch, 1. März – Mittwoch, 15. März

Stufe 8 - VERA 8 - Testzeitraum D, M, E - bis 15.03.2023

Mittwoch, 1. März

Ganztägig
Stufen 9 bis 10 - (spätestens) Anmeldung weiterführende berufliche Schulen

Freitag, 3. März

Ganztägig
Stufen XX - Müllsammelaktion in Zusammenarbeit mit dem Bauhof der Stadt Neckarsulm

Montag, 6. März – Montag, 13. März

Stufe 10 - RAP - Kommunikationsprüfung Englisch - bis 13.03.2023

Montag, 6. März – Montag, 13. März

Stufe 9G - HAP - Kommunikationsprüfung Englisch - bis 13.03.2023

Montag, 6. März – Freitag, 10. März

Stufe 9M - BO - Berufspraktikum - bis 10.03.2023

Montag, 6. März

Ganztägig
Schulwoche 22 - B
19:00 – 22:00
Elternbeiratssitzung II - Elternvertreter, Schulleitung

Mittwoch, 8. März

8:00 – 17:00
Stufe 4 - Schulanmeldung an der HGR - 8 Uhr bis 17 Uhr

Donnerstag, 9. März

8:00 – 15:00
Stufe 4 - Schulanmeldung an der HGR - 8 Uhr bis 15 Uhr

Montag, 13. März – Freitag, 24. März

Stufe 5 - Wahlfach Französisch - Information der Schüler, danach Ausgabe Wahlzettel - bis 24.03.2023

Montag, 13. März – Freitag, 24. März

Stufe 6 - Wahlpflichtfächer Technik, AES, Französisch - Information der Schüler, danach Ausgabe Wahlzettel - bis 24.03.2023

Montag, 13. März – Freitag, 31. März

Stufe 9G - HAP - WBS - Projektprüfung - Prüfungsphase - bis 31.03.2023

Montag, 13. März

Ganztägig
Schulwoche 23 - A
19:00 – 22:00
Stufen 8-10 - Klassenpflegschaftsabende

Dienstag, 14. März

Ganztägig
Stufe 8 - AES-Gruppen 8b und 8e - Gesundes Frühstück

Donnerstag, 16. März – Freitag, 24. März

Stufe 8 und 9 Französischschüler - Schüleraustausch mit Durtal / Frankreich - Franzosen zu Gast bei uns - bis 24.03.2023

Donnerstag, 16. März

19:00 – 22:00
Stufe 5 - Klassenpflegschaftabende mit Information der Eltern zum Wahlfach Französisch
19:00 – 22:00
Stufe 6 - Klassenpflegschaftsabende mit Information der Eltern zu den Wahlpflichtfächern und Erstinformation zur IT-Klasse
19:00 – 22:00
Stufe 7 - Klassenpflegschaftsabende

Montag, 20. März – Freitag, 31. März

Stufe 10 - RAP - praktische Prüfung AES/T und Kommunikationsprüfung F - Prüfungsabnahme - bis 31.03.2023

Montag, 20. März

Ganztägig
Schulwoche 24 - B

Donnerstag, 23. März

Ganztägig
Stufe 10 - Prüfungssimulation Englisch

Montag, 27. März – Mittwoch, 29. März

Stufe 9M - bei Bedarf - individuelle Sprechzeit mit Berufsberater Herr Bender - bis 29.03.2023

Montag, 27. März

Ganztägig
Schulwoche 25 - A
Stufe 5 - Wahlfach Französisch - spätestens Abgabe Rücklaufzettel - Klassenlehrkraft an Sekretariat
Stufe 6 - Wahlpflichtfächer Technik, AES, Französisch - spätestens Abgabe Rücklaufzettel - Klassenlehrkraft an Sekretariat

Donnerstag, 30. März

Ganztägig
Stufe 10 - Prüfungssimulation Deutsch
Stufe 9G - Prüfungssimulation Deutsch
Stufen 8G bis 9 obligatorisch und Stufen 8M, 9G und 10 freiwillig - Berufsinformationsabend mit Betrieben und Schulen an der HGR - Schüler, Eltern, Team BO, Fachlehrkräfte

Freitag, 31. März

Ganztägig
Blickpunkt 64 - (spätestens) Erscheinung
Stufe 9M - WBS - Projektarbeit - (spätestens) Ordnerabgabe

April 2023

Samstag, 1. April

Ganztägig
Stufe 4 - (spätestens) Anmeldung an weiterführenden Schulen nach besonderem Beratungsverfahren

Montag, 3. April

Ganztägig
Stufe 10 - Prüfungssimulation Mathematik
Stufe 9G - Prüfungssimulation Mathematik

Dienstag, 4. April – Sonntag, 16. April

Osterferien - bis 14.04.2023

Montag, 17. April – Freitag, 21. April

Stufe 10 und 9G - Abschlussfahrt - bis 21.04.2023

Montag, 17. April – Freitag, 28. April

Stufe 6 - IT-Klasse - Information der Schüler, danach Ausgabe Wahlzettel - bis 28.04.2023

Montag, 17. April – Freitag, 28. April

Stufe 6 - Wahlfach Informatik - Information der Schüler, danach Ausgabe Wahlzettel - bis 28.04.2023

Montag, 17. April

Ganztägig
Schulwoche 26 - B

Montag, 24. April

Ganztägig
Schulwoche 27 - A
19:00 – 22:00
Schulkonferenz II

Donnerstag, 27. April

19:00 – 20:30
Stufe 6 - Elterninformationsabend zur IT-Klasse

Mai 2023

Montag, 1. Mai – Freitag, 12. Mai

Stufe 9M - WBS - Projektarbeit - Abnahme - bis 12.05.2023

Montag, 1. Mai

Ganztägig
schulfrei - Tag der Arbeit - Feiertag

Dienstag, 2. Mai

Ganztägig
Schulwoche 28 - B

Mittwoch, 3. Mai – Freitag, 5. Mai

Stufe 8 - Klassen a, b, c, e - Schullandheim - bis 05.05.2022

Montag, 8. Mai – Freitag, 12. Mai

Stufe 7 - Profilwoche - Schullandheim - bis 12.05.2023

Montag, 8. Mai – Freitag, 12. Mai

Stufe 8G - Profilwoche - BO - Berufspraktikum - bis 12.05.2023

Montag, 8. Mai – Freitag, 12. Mai

Stufe 8M - Profilwoche - unter anderem mit Profil AC - bis 12.05.2023

Montag, 8. Mai – Freitag, 12. Mai

Stufen 5, 6, 9 und 10 - Profilwoche - bis 12.05.2023

Montag, 8. Mai

Ganztägig
Schulwoche 29 - Profilwoche
Stufe 10 - RAP - Bekanntgabe Jahresleistungen in den schriftlich geprüften Fächern sowie Belehrung (auch schriftlich) - Klassenlehrkräfte
Stufe 9G - HAP - Bekanntgabe Jahresleistungen in den schriftlich geprüften Fächern sowie Belehrung (auch schriftlich) - Klassenlehrkräfte

Dienstag, 9. Mai – Mittwoch, 17. Mai

Stufe 8 und 9 Französischschüler - Schüleraustausch mit Durtal / Frankreich - Wir zu Gast in Durtal - 17.05.2023

Mittwoch, 10. Mai

10:00
Stufe 10 - RAP - Informationen zur Abschlussprüfung - (spätestens) Abgabe unterschriebene Belehrung - Klassenlehrkraft an Sekretariat
10:00
Stufe 9G - HAP - Informationen zur Abschlussprüfung - (spätestens) Abgabe unterschriebene Belehrung - Klassenlehrkraft an Sekretariat

Donnerstag, 11. Mai

Ganztägig
Stufe 10 - individuelle Sprechzeit aller unversorgten Schüler/innen beim Berufsberater Herr Bender

Freitag, 12. Mai

Ganztägig
Stufe 7 - AES-Gruppen 7b und 7c - Gesundes Frühstück
Stufe 9G - individuelle Sprechzeit aller unversorgten Schüler/innen beim Berufsberater Herr Bender

Montag, 15. Mai

Ganztägig
Schulwoche 30 - B
Stufe 10 - RAP Deutsch - Haupttermin
Stufe 9G - HAP Deutsch - Haupttermin

Mittwoch, 17. Mai

Ganztägig
Stufe 10 - RAP Englisch - Haupttermin
Stufe 9G - HAP Englisch - Haupttermin

Donnerstag, 18. Mai

Ganztägig
schulfrei - Christi Himmelfahrt - Feiertag

Freitag, 19. Mai

Ganztägig
schulfrei - Brückentag

Montag, 22. Mai

Ganztägig
Schulwoche 31 - B
8:30 – 10:20
Stufe 9M - BO - Klasse 9a - Berufswahlunterricht II bei Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 9M - BO - Klasse 9a - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender

Dienstag, 23. Mai

Ganztägig
Stufe 10 - RAP Mathematik - Haupttermin
Stufe 9G - HAP Mathematik - Haupttermin
8:30 – 10:20
Stufe 9M - BO - Klasse 9b - Berufswahlunterricht II bei Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 9M - BO - Klasse 9b - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender

Mittwoch, 24. Mai

8:30 – 10:20
Stufe 9M - BO - Klasse 9c - Berufswahlunterricht II bei Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 9M - BO - Klasse 9c - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender

Donnerstag, 25. Mai

8:30 – 10:20
Stufe 9M - BO - Klasse 9d - Berufswahlunterricht II bei Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 9M - BO - Klasse 9d - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender

Freitag, 26. Mai

Ganztägig
Blickpunkt 65 - Redaktionsschluss
Stufe 10 - RAP Wahlpflichtfächer Französisch, Technik, AES - Haupttermin
8:30 – 10:20
Stufe 9M - BO - Klasse 9e - Berufswahlunterricht II bei Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 9M - BO - Klasse 9e - individuelle Berufsberatung bei Berufsberater Herr Bender

Samstag, 27. Mai – Sonntag, 11. Juni

Pfingstferien - bis 09.06.2023

Juni 2023

Montag, 12. Juni

Ganztägig
Schulwoche 32 - A

Freitag, 16. Juni – Samstag, 17. Juni

Stufen 8G und 9M - BO - Berufsweltmesse Heilbronn im Red Blue - bis 17.06.2023

Montag, 19. Juni

Ganztägig
Schulwoche 33 - A
Stufe 10 - RAP Deutsch - Nachtermin
Stufe 9G - HAP Deutsch - Nachtermin
Stufe 9M - Mathematik - Gemeinsame Klassenarbeit

Dienstag, 20. Juni

Ganztägig
Stufe 10 - RAP Englisch - Nachtermin
Stufe 8 - Mathematik - Gemeinsame Klassenarbeit
Stufe 9G - HAP Englisch - Nachtermin

Mittwoch, 21. Juni

Ganztägig
Stufe 10 - RAP Mathematik - Nachtermin
Stufe 7 - Mathematik - Gemeinsame Klassenarbeit
Stufe 9G - HAP Mathematik - Nachtermin

Donnerstag, 22. Juni

Ganztägig
Stufe 10 - RAP Wahlpflichtfächer Französisch, Technik, AES - Nachtermin
Stufe 6 - Mathematik - Gemeinsame Klassenarbeit

Freitag, 23. Juni

Ganztägig
Stufe 5 - Mathematik - Gemeinsame Klassenarbeit

Montag, 26. Juni 9:15 – Dienstag, 27. Juni 15:30

Stufe 10 - RAP - Beratung der Schüler zu den mündlichen Prüfungen - Fachlehrkräfte Deutsch und Mathematik - bis 27.06.2023

Montag, 26. Juni 9:15 – Dienstag, 27. Juni 15:30

Stufe 9G - HAP - Beratung der Schüler zu den mündlichen Prüfungen - Fachlehrkräfte Deutsch und Mathematik - bis 27.06.2023

Montag, 26. Juni

Ganztägig
Schulwoche 34 - A
Stufe 10 - RAP - Klassenlehrerstunde - Bekanntgabe Jahresleistungen und Prüfungsleistungen
Stufe 9G - HAP - Klassenlehrerstunde - Bekanntgabe Jahresleistungen und Prüfungsleistung

Mittwoch, 28. Juni

7:45 – 8:30
Stufe 10 - RAP - Klassenlehrerstunde - Anmeldung mündliche Prüfung
7:45 – 8:30
Stufe 9G - HAP - Klassenlehrerstunde - Anmeldung mündliche Prüfung

Freitag, 30. Juni

Ganztägig
Blickpunkt 65 - (spätestens) Erscheinung

Juli 2023

Montag, 3. Juli – Dienstag, 11. Juli

Stufe 10 - RAP - Prüfungskorridor mündliche Prüfungen - bis 11.07.2023

Montag, 3. Juli – Dienstag, 11. Juli

Stufe 9G - HAP - Prüfungskorridor mündliche Prüfungen - bis 11.07.2023

Montag, 3. Juli

Ganztägig
Schulwoche 35 - B

Montag, 10. Juli

Ganztägig
Schulwoche 36 - A
8:30 – 10:20
Stufe 8G -BO - Berufswahlunterricht II durch Berufsberater Herr Bender
10:20 – 12:55
Stufe 8G - BO - individuelle Sprechzeit bei Berufsberater Herr Bender

Dienstag, 11. Juli

8:30 – 12:55
Stufe 8G - BO - individuelle Sprechzeit bei Berufsberater Herr Bender

Mittwoch, 12. Juli – Donnerstag, 13. Juli

Stufe 8G und 9M - BO - Berufsmesse Vocatium in Heilbronn Harmonie - bis 13.07.2023

Mittwoch, 12. Juli

Ganztägig
Stufe 10 - AES-Gruppen 10c und 10e - Gesundes Frühstück

Freitag, 14. Juli

Ganztägig
Stufe 10 - letzter Schultag und Entlassfeier
Stufe 9G - letzter Schultag und Entlassfeier

Montag, 17. Juli

Ganztägig
Schulwoche 37 - B
8:00
Stufen 5 bis 9M - spätestens Rückmeldung der internen Nichtversetzten/Niveauwechslern/Wiederholern - zuvor Beratung durch Klassenlehrkraft

Mittwoch, 19. Juli 7:30 – Donnerstag, 20. Juli 15:00

Aufnahmegespräche Externer nach Multilateraler Versetzungsordnung - Schulleitung - bis 20.07.2023

Freitag, 21. Juli – Montag, 24. Juli

HGR-Musical 2023 - Aufführungen in der Hüttberghalle Dahenfeld - bis 24.07.2023

Freitag, 21. Juli

Ganztägig
Stufen 5 bis 9M - Zeugnisausgaben

Montag, 24. Juli

Ganztägig
Schulwoche 38 - A
Stufen 5 bis 9M - Nachhaltigkeitstag

Mittwoch, 26. Juli

Ganztägig
Letzter Schultag - Stunde 1/2 Unterricht nach Stundenplan - Stunde 3/4 Klassenlehrerunterricht - danach Sommerferien

Donnerstag, 27. Juli – Sonntag, 10. September

Sommerferien - bis 08.09.2023

Freitag, 28. Juli

Ganztägig
Blickpunkt 66 - Redaktionsschluss

September 2023

Montag, 18. September – Freitag, 6. Oktober

Stufe 5 - Lernstand 5 - Zeitkorridor für die Durchführung - bis 06.10.2023

Oktober 2023

Samstag, 28. Oktober – Sonntag, 5. November

Herbstferien - bis 03.11.2023

Dezember 2023

Samstag, 23. Dezember – Sonntag, 7. Januar

Weihnachtsferien - bis 05.01.2024